首页 >  区市 >  即墨

即墨数字化城管三双“火眼金睛”助推城市管理智能化

2019-05-11 16:22 来源:即墨发布

  上午贴出去的小广告,下午就被清理掉了;1小时前小区门口还有卖水果的货车占路经营,这会儿已经畅通啦……这些变化靠的是数字化城管监督指挥中心,让即墨这座宜居之城变得越来越美丽。

  城市巡管员

  是数字化城管的第一双“火眼金睛”

  今年以来,拍下8328件“脏乱差”。他们每天都在即墨的大街小巷上边走边拍,成为监督城市管理的“第一只眼睛”。

  近日,即墨区数字化城管按计划开展了集中采集工作,集合了40名采集员集中巡查蓝鳌路。城市巡管员们穿着统一的城管巡查制服和电动车,分路段对发现的城市管理问题进行采集上报,对发现占路经营、乱扯乱挂等市容秩序类问题及时劝阻制止,做到即查即清。他们通过手机上的数字化城管系统APP上的GPS定位、录音、拍照等功能,将巡查发现的城市管理问题拍下来,然后用文字将情况描述一遍,上传至指挥中心。在提高信息采集效率的同时,有效提高了街面数字化城管“见管率”。

  走进数字化城管监督指挥中心,坐席员刁玉欣的电脑上,刚接到了一个案件上报:南关街与南关南街交口向北约3米路西雨水箅子破损。案件上报时间是10点05分。受理立案后,她把案件第一时间派遣下发到了市政部门,不到半小时,市政工程部的施工人员就来到现场,对破损的雨水篦子进行了更换。问题能够及时发现,也能够第一时间解决。

  视频监控抓拍系统

  是数字化城管的第二双“火眼金睛”

  近日,即墨区智慧城管视频抓拍系统上线运行,极大的提高了城市管理综合执法效能和问题快速发现处置率。指挥中心工作人员,通过视频监控电子屏对城区的重要道路、重点景区、公共场所,特别是市容秩序问题多发区域进行全天候、常态化监控,重点对监控区域内的店外经营、露天烧烤、游商小贩、乱堆乱放等常见的十类市容环境秩序问题进行实时监控,一旦发现违法事件,工作人员会进行抓拍,通过中心的监督指挥系统立案派遣给相关处置部门,并通过视频系统核查处置情况,最大限度避免管控盲区,防止违法违规问题反复发生,不断提高城市管理综合执法服务水平。

  “巡管员采集+视频监控抓拍”线上线下有机结合的采集模式,有效提高了主动发现城市管理问题的能力。截至目前,利用视频监控办案数共计2219件。

  指挥中心负责视频抓拍的工作人员,正在巡查视频监控,刚完成了一个视频抓拍案件上报:营流路与黄河三路交口向北约230米路东(人行道上)车体广告。工作人员通过数字化城管监督指挥系统把案件第一时间派遣下发给潮海街道综合执法中队,15分钟后中队执法人员来到现场,对违法当事人给予了行政处罚。

  市民投诉

  是数字化城管的第三双“火眼金睛”

  目前受理的案件,还有约5%是市民通过青岛城管公众号、新闻网、12319热线、社会公众举报、微信举报等渠道上报发现的城市管理问题。中心接到市民投诉的案件后,及时转办各责任单位并限时跟踪督办,责任单位必须上传处置后照片,经中心巡管员现场核查后才能结案。

  中心节假日期间接到的市民微信举报案件之一:5月2日上午11点1分,即墨区坊子街西小区北门附近店外乱堆乱放。数字化城管监督指挥中心值班人员第一时间将案件派遣给通济综合执法中队,半小时后整治完毕并上传整治后照片结案。

  市民投诉对我们数字化城管的工作起到了很好的监督作用,让我们不断创新举措破解市民关注的热点难题,有效提升数字化城管工作的精细化管理程度。“下一步,我们会尽最大努力,采取有效措施提高主动发现问题的能力,减少市民投诉,不断提升群众满意度。”数字化城管监督指挥中心负责人宫伟丽科长说。

平台集群 : 青岛网络广播电视台 - 爱青岛手机客户端 - 爱青岛新媒体电视